Help - Search - Members - Calendar
Full Version: Ergebnisse Blankenheim 2006/first Results
StraightEgyptians.com Forum > Overview - Übersicht > Discussion - Diskussion
paelmchen
Hallo Forum,

hier die ersten Ergebnisse aus Blankenheim 2006:

Prämienstutenschau & Schauklassen:

VA-SH Juniorenstuten:

1. 57 Hägerhof, GH Amy VA
2. 37 Persicke, Samantha ShA
3. 54 v. Oosterwijk, Angel Elegantka VA
4. 18 Patzak, Mortischa VA

VA-SH Juniorenhengste – Wallache

1. 55 Dr. Rubner, Osama ShA
2. 66 Brungs, Manijaahs Impala VA
3. 64 Schubeus, Hazim Ibn Kashmir VA

Va-SH Seniorenhengste

1. 7 Klein, Shameer VA
2. 52 Placke, Samurai ShA

VA-SH Fohlen

1. 22 Theobald, LA Nazeem Ibn Shameer VA
2. 13 Weishaupt, Bint Munessa El Shaklan VA
3. 46 Körber, Ha-Ra A ShA
4. 33 Schmitz, Al Chadim Mahadin VA
5. 45 Körber, Tamina Sadik A VA

VA-SH Wallache

1. 4 Palm, El Kaishaar VA
2. 5 Palm, Newel VA
3. 28 Naubereit, Aquarell VA
4. 50 Grigutsch, Mahja Rodania VA
5. 10 Trapp-Eberhard, Tiamo ShA
6. 1 Schrötler, Safir El Nil VA
7. 14 Weidner, Esquire VA

Prämienstutenschau Shagya (keine Prämie)

1. 38 Persicke, Ophelia ShA
2. 43 Körber, Nomera ShA
3. 44 Körber, Noraja ShA
4. 47 Körber, Hafida ShA

Prämienstutenschau VA 3-10 jährige

1. 67 Grefenstein, Sharina Bint Shalimah VA PRÄMIE CHAMPIONESSE
2. 56 Klein, Riad Batyskafa VA
3. 15 Zerta, Shamena VA
4. 8 Wollenschein, El S Ansunamun VA
5. 2 Schrötler, Da Poema VA
6. 32 Schmitz, Al Misreyah VA
7. 59 Schubeus, Riad Hasna VA
8. 34 Lapsien, Jasina VA

Prämienstutenschau VA 11jährige und ältere

1. 68 Weishaupt, Ambrak VA PRÄMIE RES.CHAMPIONESSE
2. 3 Sundhaußen, Rodania Manika VA
3. 49 v. Oosterwijk, Markitanka VA
4. 12 Weishaupt, Munessa El Shaklan VA
5. 21 Theobald, Naomi WK VA
6. 11 Wollenschein, Anega VA
7. 19 Patzak, BS Black Vision VA

die Ergebnisse der Reitklassen und Fotos in den nächsten Tagen !!!
Diese Schauklassen erzielten wahrscheinlichen einen einsamen Rekord in punkto Nennung & Starts!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Von den genannten Pferden erschienen bis auf eines ALLE!! und durch eine Nachnennung wurde dies ausgeglichen !

ciao roland palm
paelmchen
Hallo Forum,

wir sind zur Zeit bei der Zusammenstellung der restlichen Ergebnisse, hier vorab zwei Bilder:

Schaueinlage Berit Wendland mit Advar
Click to view attachment

Vorbereitung zur Schau: Michael Schmitz mit Al Misreyah & Al Chadim Mahadin
Click to view attachment
paelmchen
Ergebnisse Dressur und Springen Blankenheim 2006

Dressurreiterwettbewerb

1. Caroline Narten, 11 Jahre, Samurei 30 ShA 8,5
2. Sören Barth, 14 Jahre, Karenin VA 7,2
3. Isabel Jünker, 12 Jahre, El Kaishaar VA 6,7
4. Lisa Maria Vosbeck, 12 Jahre, Shaheen Ibn Ashhal VA 6,6
5. Denise Neumann, 10 Jahre, Indian Dancer VA 6,4
6. Giulia Altenhoff, 15 Jahre, Gamaal Ibn Alidaar VA 6,0
7. Iris Wissdorf, 18 Jahre, Mahjo Rodania VA 6,0

E-Dressur

1. Sören Barth, 14 Jahre, Karenin VA 7,7
2. Ariane Aldenhoff, Cohiba VA 6,7
3. Maari Wagner, 15 Jahre, Gamaal Ibn Alidaar VA 6,5
4. Yvonne Herren, Anazah VA 6,0
5. Regina Ladewig, Farid VA 5,8
6. Anna Maria Baumann, Nefud VA 5,7
7. Lisa Maria Vosbeck, 12 Jahre, Shaheen Ibn Ashhal VA 5,5
8. Yana Wagner, Farina VA 5,0
9. Stefanie Hormes VA 4,5
10. Iris Wißdorf, Mahjo Rodania VA

E-Kür im Kostüm
80 Euro Preisgeld gesponsert vom Gestüt The Sanadiva Legacy, Fam. Heckenbücker


1. Friederike Brinkhoff, Namur ShA
2. Sören Barth, 14 Jahre, Karenin VA
3. Stefanie Hormes, RO Abdullah VA
4. Isabell Jünker, 12 Jahre, El Kaishaar VA

A-Dressur (A2)

1. Susanne Wagner, Gamaal Ibn Alidaar VA 7,2
2. Jasmin Sandkötter, Shaheen Ibn Ashhal VA 6,9
3. Andrea Klein, Shameer, VA 6,8
4. Anna Maria Baumann, Cohiba VA 6,7
5. Anna Maria Baumann, Nefud VA 6,0
6. Iris Wißdorf, Mahjo Rodania VA

A-Dressur (A6/1)
150 Euro Preisgeld gesponsert vom Gestüt Authentic Egyptian Arabians, Fam. Kolster


1. Regina Ladewig, Farid VA 6,7
2. Andrea Klein, Shameer VA 6,5
3. Mareike Placke, Namur ShA 6,2
4. Maari Wagner, Gamaal Ibn Alidaar VA 6,1
5. Kirstin Trapp-Eberhad, Tiamo ShA 6,0
6. Anna Maria Baumann, Nefud VA 6,0
7. Steffi Roost, Newel VA 5,5

L-Dressur

1. Andrea Klein, Shameer VA 5,7
2. Sandra Teine, Kassio ShA 5,1

Dressurkür (Kandare) im Kostüm der Klasse L
100 Euro Preisgeld gesponsert vom Gestüt Authentic Egyptian Arabians, Fam. Kolster


1. Steffi Roost, Newel VA
A-Note: 81 Punkte B-Note: 107 Punkte gesamt: 188

2. Mareike Placke, Samurei 30 ShA
A-Note: 85 Punkte B-Note: 93 Punkte gesamt: 178

3. Kirstin Trapp-Eberhard, Tiamo ShA
A-Note: 78 Punkte B-Note : 94 Punkte gesamt: 172

4. Sandra Teine, Kassio, ShA
A-Note: 71 Punkte B-Note: 88 Punkte gesamt: 159

Springreiterwettbewerb

1. Ariane Aldenhoff, Cohiba VA 8,0
2. Regina Ladewig, Farid VA 6,8
3. Caroline Narten, 11 Jahre, Samurei 30 ShA 6,9
4. Isabell Jünker, 12 Jahre, El Kaishaar VA 6,0



Stilspringprüfung Kl. E

1. Yvonne Herren, Anazah VA
2. Ariane Aldenhoff, Cohiba VA
3. Regina Ladewig, Farid VA


Stilspringprüfung Kl. A

1. Yvonne Herren, Anazah VA
2. Mareike Placke, Samurei 30 ShA
3. Mareike Placke, Namur ShA

Wertung Kombi-Klassen Reiten und Schau:

1. Andrea Klein, Shameer VA 1. Platz Schau, 1. Platz L-Dressur

2. Steffi Roost, Newel VA 2. Platz Schau, 1. Platz L-Kür

3. Nicole Zerta, Shamena VA 3. Platz Schau, 1. Platz Reining

3. Isabell Jünker, El Kaishaar VA 1. Platz Schau,
3. Platz Dressurreiterwb

4. Anja Grigutsch, Mahjo Rodania 4. Platz Schau, 1. Platz Pleasure

morgen geht´s weiter mit den Westernklassen !!!
Hoffe wir bekommen auch bald die Bilder von Joanna Jonientz.

Siegerehrung Kostümkür Klasse L:
Click to view attachment

Schauklasse:
Click to view attachment

Fohlenklasse:
Click to view attachment

Eifellandschaft:
Click to view attachment

ciao roland palm
Connyi
Shaheen Ibn Ashhal? Das ist ja mal schön, dass ein AV mit vermeintlicher leistungsschwacher Schauabstammung unter dem Sattel gezeigt wird, noch dazu mit einer so jungen Reiterin. Gibt es Fotos von den beiden?
paelmchen
Hi Conny,

gibt es bestimmt,werden Sie auf jeden Fall hochladen, wenn Joanna Sie uns zugeschickt hat!

Shaheen ist übrigens eine sehr imposante Erscheinung unter dem Sattel mit guten Grundgangarten.

ciao roland palm
Connyi
QUOTE (paelmchen @ Aug 1 2006, 07:31 PM)
Hi Conny,

gibt es bestimmt,werden Sie auf jeden Fall hochladen, wenn Joanna Sie uns zugeschickt hat!

Shaheen ist übrigens eine sehr imposante Erscheinung unter dem Sattel mit guten Grundgangarten.

ciao roland palm
*


Oh ja, da bin ich schon gespannt drauf. Er ist doch noch Hengst, oder? Zumindest ist er nicht eingetragen...
Rappi
Nein soweit ich weiß ist er Wallach.
paelmchen
QUOTE (Connyi @ Aug 1 2006, 07:34 PM)
Oh ja, da bin ich schon gespannt drauf. Er ist doch noch Hengst, oder? Zumindest ist er nicht eingetragen...
*


Sorry, er ist jetzt Wallach, aber trotzdem ein tolles Pferd, leider war er am Sonntag nicht bei der Wallachklasse (7 Teilnehmer)dabei, er hätte sicherlich einen vorderen Platz belegt!

ciao roland palm
Connyi
Ach so, hatte mich auch schon gewundert, weil er ja nicht ein eingetragen ist. Naja, die HP von Herrn Heckenbrücker ist ja auch nicht gerade die aktuellste unsure.gif Weiß jemand, warum er kastriert wurde?
paelmchen
Ralf hat ja mit Shakkar Ibn Sanadiva einen stark frequentierten Deckhengst, und da Shaheen sich als Dressurtalent zeigt ist er das Reitpferd seiner kleinen Tochter Lisa. Dafür eignet sich ein Wallach deutlich besser als ein Hengst...
Hier ein Bild vom letzten Jahr in Blankenheim unter Regine Mispelkamp.

Viele Grüße

Daniela
Connyi
Danke schön biggrin.gif
paelmchen
Gern geschehen !

Für alle Pedigree Fans hier die Abstammungen aller Teilnehmer:

Startnummern

1. Safir El Nil VA 13 Jahre Braun Wallach
v. Khaled El Nil (Kasr El Nil/Kaythara) a.d. Sahiba (El Aswad/Saade)
B: Christa Schrötler Z: Dr. Thomas Haan

2 Da Poema VA 6 Jahre Schimmel Stute
v. Popmenes (Menes/Popova) a.d. Riki`s Probala (Balaton/Pronuba)
B: Stefan und Christa Schrötler Z: Franz-Josef Darius

3. Rodania-Manika VA 20 Jahre Schimmel Stute
v. Manneki (Makor/Sabiha) a.d. Murama (Mubark/Jamila)
B und R: Annette Sundhaußen Z: Dr. Houtappel (USA)

4. El Kaishaar VA 14 Jahre Schimmel Wallach
v. Estopa Son (El Shaklan/Estopa) a.d. Amun Kaishaga (Gharib/Kaishana)
B: Daniela Palm R: Isabel Jünker, 12 Jahre Z: Veronika Grünwald

5. Newel VA 10 Jahre Braun Wallach
v. AAF Absolut (Naturel/Statistika)a. d. Amun Bint Kaishana (Gharib/Kaishana)
B: Roland Palm R: Steffi Roost Z: H.-J. Steiner

6 Jaladdin VA 16 Jahre Schimmel Wallach
v. Sayyid (Mahomed/Saragat) a.d. Jasira II (Sultan II/Jobasin)
B und R: Christine Schreiner Z: Annette Wurzel

7 Shameer VA 15 Jahre Braun Hengst
v. Sindibad (Ansata Halim Shah/Sabah9 a.d. Maishiwa (Mohafez/Hamasa Tureja)
B und R: Andrea Klein Z: Arlette Studer, Frankreich

8 El „S“ Ansunamun VA 3 Jahre Dunkelschimmel Stute
v. El Sadeek Ibn Maysoun (Maysoun/Nuray W.K.)a.d. Darlieen Ra (Arccus/Dimeta)
B und Z: Ruth Wollenschein

9 El Allah Abu VA Schimmel Hengst
v. Thee Desperado (The Minstril/AK Amiri Asmarr)a.d.Shaamisa Mystique (Nabiel/Moon Mystique)
B: Jana Gernetzky & Conny ArnoldR: Kai Nehring Z: Soc. For pres. Of Egypian-Arabian-Horse

10 Tiamo ShA 8 Jahre Schimmel Wallach
v. Tibor (Bartok/Tatjana) a.d. Atlanta (Artaxerxes/Odette)
B und R: Kirstin Trapp-Eberhard Z: Winfried Steinhoff

11 Anega VA 15 Jahre Schimmel Stute
v. Madkur I (Hadban Enzahi/Moheba II) a.d. Aneeza (Yakout/Horees)
B: Ruth Wollenschein Z: Günther Dieball

12 IM Munessa El Shaklan VA 15 Jahre Schimmel Stute
v. Amwal El Shaklan (El Shaklan/Seja) a.d. Mahelia (El Shaklan/Mecca)
B: Ariane Weishaupt Z: Irmtrud Mundinger

13 Bint Munessa El Shaklan VA 0 Jahre Braunschimmel Stute
v. M.A.Alisha(Ruminaja Ali/AK Shagat)a.dIM MunessaElShaklan(Amwal El Shaklan/Mahelia)
B und Z: Ariane Weishaupt

14 Esquire VA 14 Jahre Braun Wallach
v. Murat-Nur (Banat/Murat-Hanum) a.d. Esperia (Gadir/Esponia)
B und R: Denise Weidner Z: K. Grewe

15 Shamena VA 8 Jahre Fuchs Stute
v. Popmenes (Menes/Popova) a.d. Shanoeka (Numizmat/Shaykhan)
B und R: Nicole Zerta Z: Friedhelm Halfenberg

16 Nagaikow VA 9 Jahre Fuchs Wallach
v. Neman (Nabeg/Nega) a.d. Paina Numizmat/Persona)
B und R: Nicole Zerta Z: Walter Dill

17 Farid VA 6 Jahre Schimmel Wallach
v. FS Eternal Flame (Kubinec/Temptress MSC)a.d. Om El Farrah (Sharem El Sheikh/Bint Faarisah)
B und Reiter: Regina Ladewig Z: Ralf Heckenbücker

18 Mortischa VA 1 Jahr Dunkelbraun Stute
v. El Sareei Namib (Ali Kasar/Gacella) a.d. BS Black Vision (DP Black Smoke/Arta)
B: Olaf Patzak Z: St. Dargel

19 BS Black Vision VA 12 Jahre Rappe Stute
v. DP Black Smoke (Malabar Duke/Spark of Magic) a.d. Arta (Negatraz/Arenda)
B: Olaf Patzak Z: St. Dargel

20 Gamaal Ibn Alidaar VA 7 Jahre Schimmel Wallach
v. Alidaar (Shaikh al Badi/Bint Nagidaa) a.d. Oml Gamala Estopa (Estopasan/Omel Amira Estopa)
B: Susanne WagnerR: Susanne Wagner, Maari WagnerZ: Ralf Heckenbücker

21 Naomi W.K. VA 14 Jahre Schimmel Stute
v. Hamal (Amal/Ghazel) a.d. Naidala (Garwolin/Risca)
B: Elke Theobald Z: J. Bouw, NL

22 LA Nazeem Ibn Shameer VA 0 Jahre Braun Hengst
v. Shameer (Sindibad/Maishiwa) a.d. Naomi W.K (Hamal/Naidala)
B und Z: Elke Theobald

23 Al Madarah Jalal VA 4 Jahre Schimmel Hengst
v. Mabrouk I (Maymoon/Bint Mona) a.d. Noora (Machmut/Nefrotete)
B: Heike Pohlack R: Nina Pohlack Z: Ruthild Versteegen

24 RO Abdullah VA 11 Jahre Rappe Hengst
v. Wagram (Tallin/Wendeta) a.d. Fezzuna (Fiador/Melba)
B: Jan Behlau R: Stefanie Hormes Z: Elena Romero Oneto, Arg.

25 Kassio ShA 9 Jahre Schimmel Wallach
v. Kamour (Amor/Kolina) a.d. (Kassaia (O`Bajar/Kariba)
B und R: Sandra Teine Z: Peter Moll

26 Nassrin VA 10 Jahre Schimmel Stute
v. Manilo (Maysoun/Rodania Manyara) a.d. Nuya (Ibn Shaker/Nevada)
B und R: Ursula Kunz-Menke Z: Gunda Gercke-Kühn

27 Indian Dancer VA 7 Jahre Fuchs Wallach
v. Golden Lucca (Safrano/Luisa a.d. Jessica IX (Dark Shadow/Silver Jade)
B und Reiter: Denise Neumann, 10 Jahre Z: Friedhelm Schmitz

28 Aquarell ShA 12 Jahre Schimmel Wallach
v. Osiris (O`Bajar/Marzalla) a.d. Anka (Shagal/Ambra)
B und R: Helga Naubereit Z: Peter Rubner

29 Cohiba VA 6 Jahre Dunkelfuchs Hengst
v. Djel Bon (Manganate/Djebella II) a.d. Callas (Nariadni/Ford Prima)
B und R: Ariane Aldenhoff Z: Gräfin Maximiliane zu Fürstenberg

30 Ffalcon VA 9 Jahre Schimmel Hengst
v. Ffatal Attraction(Sanadik El Shaklan/Falling in Love)a.d. Nouvelle (Najman/Flambelle)
B: Goran Mihaljovic R: Anna Maria Baumann

31 Nefud VA 9 Jahre Schimmel Wallach
v. Neshan (Ansata Halim Shah a.d. Nahima (Mohafez/
B: Ute Friedrichs-Tellmann R: Anna Maria Baumann Z: HuLG Marbach

32 Al Misreyah VA 5 Jahre Schimmel Stute
v. Mulayh Ibn Mareesa (Ansata Amir Zaman/Maareesa) a.d. Chrymont Madishah(Messaoud/Montaha)
B und Z: Michael Schmitz

33 Al Chadim Mahadin VA 0 Jahre Fuchs Hengst
v. Messaoud (Madkour/Maymoonah)a.d. Al Misreyah (Mulayh Ibn Maareesa/Chrymont Madishah)
B und Z: Michael Schmitz

34 Jasina VA 6 Jahre Rappe Stute
v. Kardinal (Mansul/Khemala) a.d. Jasmina (Vympel/Bint Jamira)
B: Birgit Lapsien Z: Walter Koch

35 Karenin VA 7 Jahre Braun Hengst
v. Ibn Blue Hassan (Blue Hassan/Ragiwe) a.d. Clarity (Numizmat/Vinia)
B: Dagmar und Christoph Barth R: Sören Barth, 14 Jahre Z: Ruth Pütz

36 Halim Rashid VA 10 Jahre Braun Wallach
v. M Sharin (Ibn Bint Inas/Shannah) a.d. KP Hediya (Malik El Nil/Set Hussen)
B und R: Regina Fischer Z: Monika Grefenstein

37 Samantha ShA 2 Jahre Schimmel Stute
v. Occident (Shaman/Osane) a.d. Sharia II (Paris/Shalom IV)
B: Anja Persicke Z: Rainer Feuerpeil

38 Ophelia ShA 3 Jahre Rappschimmel Stute
v. Shaman (Bajar/Pamina) a.d. Shalom IV (Balaton/Shalima)
B: Anja Persicke Z: Rainer Feuerpeil

39 Occident ShA 8 Jahre Schimmel Hengst
v. Shaman (Pamino/Shalom IV) a.d. Osane (Silas/Obeida I)
B: Ute und Rainer FeuerpeilR: Tanja Gutjahr Z: Ute und Rainer Feuerpeil

40 Topas ShA 8 Jahre Dunkelbraun Wallach
v. Tiberio a.d. Manfara
B: Sandro Feuerpeil Ute Feuerpeil Z: Fürstin zu Leiningen

41 Shaheen Ibn Ashhal VA 4 Jahre Schimmel Wallach
v. Ashhal Al Rayyan(Safir/Ansata Majesta)a.d.Bint Sanadiva(Kubinec/Om el Sanadiva)
B: Ralf Heckenbücker R: Lisa Marie Vosbeck Z: Ralf Heckenbücker

42 Anazah VA 8 Jahre Schimmel Stute
v. Sharkassow (Amar El Pascha/Schiwa II)a.d. Abla (Sharmeur/Afra Bint Aida)
B und R: Yvonne Herren Z: Peter Claußen

43 Nomera ShA 3 Jahre Schimmel Stute
v. Normativ (Mascat/Marta)a.d. Mersuch XXI-3 (Mersuch XXI/241 Koheilan XXIX)
B und Z: Sabine Körber

44 Noraja ShA 4 Jahre Schimmel Stute
v. Normativ (Mascat/Marta)a.d. Mersuch XXI-3 (Mersuch XXI/241 Koheilan XXIX)
B und Z: Sabine Körber

45 Tamina Sadik A VA 0 Jahre Rappe Stute
v. HS Piranesi (Simeon Sadik/HS Pipistrella)a.d. Talina (Taladdin/Mary Ann)
B und Z: Sabine Körber

46 Ha-Ra A ShA 0 Jahre Schimmel Stute
v. Ramiro (Hadban XVI-8/Resandra a.d. Hafida (Hadban XXVII-3/Aswana IV)
B und Z: Sabine Körber

47 Hafida ShA 9 Jahre Braun Stute
v. Hadban XXVII-3 (Hadban XXVII/214 Shagya LI-28)a.d. AswanaIV(Baron of Tersk/Abdyda)
B und Z: Sabine Körber

48 Nadinka ShA 14 Jahre Schwarzbraun Stute
v. Bartok (Gazal VII/Babolna) a.d. Nicola II (Egmont/Nicoletta)
B und R: Iris Trappmann Z: Frank Bürger

49 Markitanka VA 18 Jahre Schimmel Stute
v. Karavan (Naslednik/Carolina) a.d. Mexica (Aswan/Magnolia)
B: Frau von Ossterwijk Z: Tersk Stud

50 Mahjo Rodania VA 10 Jahre Schimmel Wallach
v. Kierow (Kapron/Clarity) a.d. Rodania Manika (Manneki/Murama)
B: Anja Grigutsch R: Z: Annette Sundhaußen

51 Namur ShA 5 Jahre Schimmel Wallach
v. Puschkin R (Pamino/Cäcilie) a.d. Nadja II (Shaglavy/Nasrah)
B: Mareike Placke Z: Günther Rode

52 Samurei 30 ShA 9 Jahre Schimmel Hengst
v. D’Artagnan (Navarra/Dalileh)a.d. Santana II (Gadar/Shiwa)
B: Mareike Placke Z: Dr. Bettina Placke

53 Advar Gazal XI-2 ShA 16 Jahre Schimmel Wallach
v. Gazal XI (Gazal IX/114 Ibn Galal) a.d. B710031100 113 Ibn Galal (Ibn Galal/52 Gazal VII)
B und R: Berit Wendland Z: Babolna

54 Angel Elegantka VA 1 Jahr Schimmel Stute
v. Amurath Muntahi (Amrurath Baikal/Mosila)a.d. Markitanka (Karavan/Mexico)
B und Z: Jeanine van Oosterwijk, Angel Arabians

55 Osama ShA 3 Jahre Schimmel Hengst
v. Occident (Shaman/Osane) a.d. Remira (Osira/Raska)
B und Z: Dr. Peter Rubner

56 Riad Batyskafa VA 8 Jahre Schimmel Stute
v. Batyskaf (Pamir/Bajeczka) a.d. Pelnia (Partner/Pentoza)
B: Marigret Klein Z: Bialka, PL

57 GH Amy VA 2 Jahre Rappe Stute
v. Khalif El Assuad (Khaled El Assuad/DR Wafin Tifla)a.d. Al Kadaira (Shaikeel/Antara III)
B und Z: Gestüt Hägerhof

59 Riad Hasna VA 10 Jahre Stute
v. Ferment (El Azrak/Ferenike) a.d. Habenda (Probat/Hajnowka)
B: Beate Schubeus Z: Marigret Klein

60 Poldac VA 16 Jahre Wallach Schimmel
v. Hamal (Amal/Ghazel) a.d. Maid Galinka (Amal/Maid Gonnemari)
B und R: Daniela Riewer Z: Atla BV, Apeldorn NL

61 Szar Szara Cham Dell Lilla VA 6 Jahre Hengst Schimmel
v. Masha Farag (Farag II/18 Ibn Galal) a.d. Hamra Azali (Alidaar/Hamzah)
B und R: Mirjam von Bodelschwingh Z: Averhoff

62 Tifla ShA 11 Jahre Schimmel Stute
B: Andreas Thelen R: Maren Mauel, 16 Jahre

63 Urmel A 12 Jahre Schimmel Stute
B und R: Andreas Thelen

64 Hazim Ibn Kashmir VA 2 Jahre Schimmel Hengst
v. T.C. Kashmir (Nabor/Four Winds Kalifa) a.d. Riad Hasna (Ferment/Habenda)
B und Z: Beate Schubeus

65 Farina VA 11 Jahre Schimmel Stute
v. Ghorab (Gharib/El Goria) a.d. Figarina (Figaro/Ballerina)
B: Frank Reinbold R: Frank Reinbold Z: Heinrich Hagemeier

66 Manijaahs Impala VA 2 Jahre Schimmel Wallach
v. Mario Padron (Padrons Kadar/Mel Riala)a.d. Manijaah (Eskan/Modessa 2)
B und Z: Jutta Brungs

67 Sharina Bint Shalimah VA 8 Jahre Schimmel Stute
v. M Sharin (Ibn Bint Inas/Shannah)a.d. M Shalimah (Ansata Halim Shah/Shannah)
B und Z: Monika Grefenstein

68 Ambrak VA 12 Jahre Schimmel Stute
v. Kubinec (Balaton/Kosmetika 14) a.d. Anais Nin (Cartier/JF First Lady)
B: Ariane Weishaupt Z: Az. Agr. Laruzza Arabians
paelmchen
Mit den Ergebnissen der Westernklassen, die in diesem Jahr erfreulicherweise wieder mehr Teilnehmer hatten, sind die Ergebnisse komplett.

Wir erwarten in den nächsten Tagen die Bilder von Joanna Jonientz.

Ergebnisse Westernklassen Blankenheim 06

Trail

1. Berit Wendland, Advar Gazal XI-2 ShA
2. Anja Grigutsch, Mahjo Rodania VA
3. Nicole Zerta, Shamena VA
4. Ursula Kunz-Menke, Nassrin VA
5. Nicole Zerta, Nagaikow VA

Pleasure

1. Anja Grigutsch, Mahjo Rodania VA
2. Daniela Riewer, Poldac VA
3. Nicole Zerta, Shamena VA
4. Berit Wendland, Advar Gazal XI-2 ShA
5. Denise Weidner, Esquire VA
6. Frank Reinbold, Farina VA

Horsemanship

1. Nicole Zerta, Shamena VA
2. Anja Grigutsch, Mahjo Rodania VA
3. Daniela Riewer, Poldac VA
4. Berit Wendland, Advar Gazal XI-2 ShA
5. Denise Weidner, Esquire VA
6. Ursula Kunz-Menke, Nassrin VA

Reining

1. Nicole Zerta, Nagaikow VA
2. Berit Wendland, Advar Gazal XI-2 ShA
3. Denise Weidner, Esquire VA

Ohne Platzierung:
Anja Grigutsch, Mahjo Rodania VA
Daniela Riewer, Poldac VA

Reiter der Schnitzeljagd:
- Helga Naubereit, Aquarell ShA
- Ute Feuerpeil, Topas
- Irene Stassen, Tifla ShA
- Dr. Andreas Thelen, Urmel A
- Frank Reinbold, Farina VA
O'lala
Auf meiner HP gibt es unter Fotografien 16 Bilder der LS zu sehen
paelmchen
Hallo Forum,

in der Anlage die Presseberichte von unserer Veranstaltung:
paelmchen
Wie versprochen hier geht´s weiter mit den Bildern von Joanna Jonientz !


Sieger der Kombiklasse Reiten & Schau :
Shameer mit Andrea Klein, von Ihm stammt übrigens auch das Siegerfohlen der Schau !!
paelmchen
Wie versprochen hier geht´s weiter mit den Bildern von Joanna Jonientz !


Sieger der Kombiklasse Reiten & Schau :

Shameer mit Andrea Klein, von Ihm stammt übrigens auch das Siegerfohlen der Schau !!

UUps da gab es ein problem beim `raufladen:zweiter Versuch:
paelmchen
Impressionen der Westernpferde/Reiter:


Anja Grigutsch & Mahjo Rodania
Click to view attachment

Denise Weidner & Esquire
Click to view attachment

Ramon Poldak & Esquire
Click to view attachment

Daniela Riewer & Poldak Ramon
Click to view attachment

Siegerehrung Westernklasse:
Click to view attachment

Nicole Zerta & Nagaikow
Click to view attachment

Arabische Westernpferde sind cool !
Frank Reinbold & Farina
Click to view attachment
paelmchen
Erstklassig unter dem Westernsattel siegte Sie mit Advar im Westerntrail, als Schaunummer sind Sie phänomenal !!

Berit Wendland & Advar SHA
paelmchen
Erstklassig unter dem Westernsattel siegte Sie mit Advar im Westerntrail, als Schaunummer sind Sie phänomenal !!

Berit Wendland & Advar SHA
paelmchen
Prämiert und Reservechampionesse:

Ambrak (Kubinec x Anais Nin)
paelmchen
Prämiert & Championesse Blankenheim 2006:

Sharina Bint Shalimah (M Sharin x M Shalimah)
paelmchen
Prämiert & Championesse Blankenheim 2006:

Sharina Bint Shalimah (M Sharin x M Shalimah)
paelmchen
die stark besetzte Wallachklasse 7 Starter !!

Click to view attachment

Der Sieger: El Kaishaar (Estopa Son x Amun Kaishaga)
Click to view attachment
Click to view attachment

Reservesieger: Newel (AAF Absolut x Amun Bint Kaishana)
Click to view attachment

Glückliche Sieger & Besitzer:
Click to view attachment
paelmchen
Glückliche Amateurvorführer mit Ihren Pferden !!!!
Morana-Arabians
Ja ja, die liebe Joanna smile.gif

Hat wieder tolle Bilder "gezaubert" wub.gif wub.gif
paelmchen
Joanna hat ein aussergewöhnliches Talent die Pferde in Szene zu setzen.

Keines Ihrer Fotos hat den "Einheitslook" , es sind immer wieder echte Unikate mt einmaliger Ausstrahlungskraft.

Hier noch ein Beispiel, morgen werden wir noch mehr Fotos aus Blankenheim einstellen !

viele Grüße

ciao roland palm

der dreijährige Shagyaaraberhengst Osama
Click to view attachment
paelmchen
Weiter geht´s mit den Kindern im Dressurreiterwettbewerb, 7 Starter !

in der Halle:

Click to view attachment

Die spätere Siegerin beim Abreiten:

Click to view attachment

Sichtlich entspannt & happy nach der Siegerehrung:

Caroline Narten & Samurei SHA

Click to view attachment
paelmchen
Siegerpaar im Springreiterwettbewerb:

Ariane Aldenhoff & Cohiba VA
paelmchen
Tja, und da gab es ausser den tollen Pferden auch noch die pferdebegeisterten Menschen, die ebenfalls Ihr Bestes gegeben haben und belohnt wurden !

Roland & Daniela Palm halten die Laudatio:
Click to view attachment


Die Richter Cornelia Cullmann, Claudia Darius & Diether von Kleist in bester Laune!
Click to view attachment

morgen geht´s weiter mit dem Highlight der Dressurkür im Kostüm der Klasse L !

ciao roland palm
Guest
Da hatten wohl alle Beteiligten, also Mensch & Pferd richtig viel Spass in Blankenheim !
paelmchen
Stimmt !

Am Samstagabend beim gemütlichen Zusammensein war dann Gelegenheit sich kennenzulernen, zu fachsimpeln etc...............
Click to view attachment
paelmchen
Siegerehrung Dressur Klasse L mit Musik im Kostüm:
Click to view attachment

Die Sieger & Richter Klaus Köster

Stefanie Roost & Newel
Click to view attachmentClick to view attachment
eastuder
Liebe Andrea,
einfach super, toll, ich gratuliere Euch beiden. SHAMEER sieht wunderschön aus smile.gif weiterhin viel Glück wünscht Dir Arlette
Guest_Andrea Klein_*
Liebe Arlette, vielen Dank für deine Glückwünsche. Die Fotos sind wirklich sehr schön. Ich mujss mir unbedingt bei der Fotografin einige bestellen.
Sehr gefreut habe ich mich natürlich über den Erfolg seines Sohnes Nazeem ibn Shameer gezogen und im Besitz von Elke Theobald. Es war der erste Auftritt eines Nachkommen von ihm und dann gleich wie der Papa eine Goldschleife!

liebe Grüsse
paelmchen
Hallo Arlette & Andrea,

hier ist der "Kleine" alleine:
Click to view attachment

Mit Mama & Vorführerin Andrea Keller:
Click to view attachment
paelmchen
Sie hatten den schönsten Sonntagnachmittag, die Teilnehmer der Schnitzeljagd !!!

Ein zweistündiger Geländeritt nach Karte mit Aufgabenstellung.
Click to view attachment

Auch hier gab es eine Siegerehrung, nämlich für ALLE, denn ankommen ist schon gewonnen !!
Click to view attachment
paelmchen
Frau Feuerpeil war selbstverständlich im Sattel dabei, nur bei der Siegerehrung per pedes!
Click to view attachment
paelmchen
Alle Bilder und mehr findet Ihr auf der Homepage von Joanna Jonientz.

www.joannajonientz.de

Click to view attachment
Berit
Blankenheim war ein Vorzeige--Turnier!!

Ich DANKE Roland und Daniela für die fantastische Organisation!

Wieviel Arbeit dahinter steckt, läßt sich nur erahnen...!!!

Man sah Daniela sowieso nur durch die Gegend rennen, immer mit irgendwas beschäftigt. Trotzdem schaffte sie es, sich bei jedem Teilnehmer nach seinem Befinden zu erkunden und es allen so angenehm wie nur möglich zu gestalten.

Wer schon mal versucht hat, bei einer Horde Reitern jedem gerecht zu werden, der weiß, daß das eigentlich gar nicht mögich ist! wink.gif

Jede Teilnehmer hatte nicht nur fabelhafte Erinnerungen mit nach Hause zu nehmen, sondern auch unabhängig von den Platzierungen eine wunderschöne Stallplakette, Fliegenspray, Mähnenspray, Futterproben und Leckerlies im Gepäck! smile.gif


Die nette, entspannte Atmosphäre und das traumhafte Ambiente rundeten dieses unvergeßliche WE wundervoll ab.

Ganz liebe Grüße aus dem Weserbergland

Berit und Advar
paelmchen
Danke Berit !

Uns ist es ein wirkliches Anliegen, dass alle teilnehmenden Reiter & Pferde gut betreut werden, liegt sicher daran, dass wir selbst aktive Reiter sind.

Wenn uns dies gelungen ist, dann sind auch wir zufrieden !

ciao roland palm
Guest
Hallo,
vielen Dank für das Turnier, obwohl der Beginn für uns nicht so toll war. Arabische Westernpferde sind wirklich cool und für jeden Spaß zu haben.
Frank
paelmchen
Danke Frank, hoffe es hat Euch Spass gemacht !

Hier Dein Foto: Farina & Frank bei der Arbeit...........

arabische Westernpferde sind cool und haben cow-sense ! smile.gif
paelmchen
Abschliessend möchten wir uns noch einmal besonders bei unseren Sponsoren bedanken !!

Gestüt Authentic Egyptian Arabians, Fam. Kolster
Interessengemeinschaft Arabisches Pferd
Gestüt The Sanadiva Legacy, Fam. Heckenbücker
Gestüt Gut Meinfeld, Fam. Behlau
Gestüt El Sadeek Arabians, Ruth Wollenschein
Gestüt Römerhof, Andrea Keller
Pferdefotografie Joanna Jonientz
Gestüt Antaris, Sabine Körber
Pferdeklinik Burg Müggenhausen
Rough River Westernshop
Deutscher Rennverein für Arabische Vollblüter
Nösenberger Pferdefutter
Firma Exponyl
Firma Effax
May-Werke, Blankenheim


Click to view attachment

Für die Statistiker: Der reiterliche Bereich( Western& Klassisch) hatte 109 Nennungen.
Die Schau hatte im ersten Jahr 39 Pferde.

ciao roland palm
This is a "lo-fi" version of our main content. To view the full version with more information, formatting and images, please click here.
Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.